Серийный выпуск электрокроссовера Mazda MX-30 начнется осенью этого года (видео)

Опубликовано: 18 июн. 2021 г.


Эксперты уже прозвали новинку «машиной с суицидальными дверями»; помимо них он получил электродвигатель мощностью 144 л. с. и крутящим моментом 270 Нм.

Mazda MX-30 станет первым «чисто» электрическим кроссовером производителя; хотя вслед за ним компания планирует продолжить линейку. Продажи первенца традиционно начнутся в Калифорнии (США) – т. е. В штате с самой мощной в мире инфраструктурой обслуживания электромобилей. Автопроизводитель пока еще не озвучил цены.

В конструкции автомобиля присутствуют «суицидальные двери»; напоминающие дизайн Mazda RX-8. Внутри минималистичный интерьер с семидюймовым информационно-развлекательным дисплеем. Короткая центральная консоль включает в себя рычаг переключения передач и дисковый контроллер для управления информационно-развлекательной системой.

MX-30 оснащен электродвигателем мощностью 144 лошадиных силы (107 киловатт) и крутящим моментом 271 Ньютон-метр; который передается на передние колеса. Энергия поступает от батареи с полезной емкостью 30;5 киловатт-часов. Компания еще не предлагает оценок диапазона EPA; но система может заряжаться до 80 процентов за 36 минут от быстрого зарядного устройства постоянного тока.

Отзывы о версии для европейского рынка; хотя и с той же мощностью; показывают; что MX-30 достигает скорости 100 километров в час за 9;7 секунды . Комбинированная дальность действия WLTP составляет 200 километров. Однако оценка InsideEVs в холодную погоду показала гораздо меньшее расстояние пробега до полной разрядки.

«MX-30 с аккумуляторным питанием ознаменует начало выпуска дополнительных электрифицированных моделей; в том числе серийного подключаемого гибрида с роторным генератором для MX-30; подключаемого гибрида для новой большой платформы и традиционного гибрида. Хотя эти силовые агрегаты будут оптимизированы для своих платформ; поклонники Mazda могут рассчитывать на отличную динамику и красивый дизайн всех моделей»; – говорит президент Mazda North American Operations Джефф Гайтон. 

Роторный двигатель будущей версии MX-30 будет работать как генератор для пополнения заряда батареи и не будет приводить в движение колеса. По словам Mazda; его работа будет практически бесшумной. Эта версия начнет сходить с конвейера в 2022 году.

Архив новостей

24 июн. 2021 г. Porsche представила модели 911 GTS и Targa 4 GTS 2022 года с большей мощностью, чем у Carrera S (видео)

Porsche предложит Carrera GTS как в заднеприводной; так и в полноприводной конфигурациях; в вариантах купе и кабриолет; Targa 4 GTS будет доступна только с полным приводом.


21 июн. 2021 г. Hyundai начал производство пикапа Santa Cruz на платформе внедорожника Tucson (видео)

В моторной линейке атмосферный и турбированный двигатели одинакового объема 2;5 литра; но разной мощности – 190 и 275 л.с. соответственно.


15 июн. 2021 г. Final Edition 2022 модельного года – последний из рода Mitsubishi Pajero (видео)

Легенда внедорожников Mitsubishi Pajero 4-го поколения в последний раз сойдет с конвейера в 2022 году с говорящей добавкой к названию: Final Edition («Последнее издание»).


12 июн. 2021 г. Land Rover Defender 90 от Startech получил спортивный кузов и массивные колеса (видео)

Теперь дверь багажного отделения украшена массивным изображением Union Jack с монохроматической отделкой; который при желании может быть окрашен в цвета флага Соединенного Королевства.